Гинкакудзи (Серебряный павильон) является храмом Дзэн буддизма школы Сакё у подножья Хигасияма («Восточные горы»). Храм также известен как Тозан Дзисёдзи («Храм Светлого Милосердия»). Серебряный Павильон был создан по образцу Кинкакудзи (Золотого Павильона), который был построен его дедушкой, Асикага Ёсимицу. Однако, планы покрыть павильон серебром так и не были реализованы.
Как и Кинкакудзи, Гинкакудзи был построен, чтобы служить местом отдыха и одиночества для сёгуна. Считается, что нынешнее состояние храма является таким же, как его видел Ёсимаса. Этот «незаконченный»  внешний вид иллюстрирует один из аспектов «ваби-саби». Ваби-саби – японское представление о быстротечности, несовершенной и непостоянной красоте. Особенности эстетики ваби-саби включают асимметрию, неровность, простоту, скромность, близость и естественные процессы.
В дополнение к известному павильону храма, его территория окружена лесом, покрытым мхом. Есть здесь и японский сад, заложенный, возможно, великим пейзажным художником Сёами. Также весьма известен песчаный сад с тщательно сформированной грудой песка, символизирующей священную гору Фудзи.